MENU
LENINGRAD
15 May, 2019
(Wednesday)
Event finished
LENINGRAD

ГРУППИРОВКА «ЛЕНИНГРАД » – МАЙСКИЙ КОНЦЕРТ В ВИЛЬНЮСЕ

15 мая, Avia Solutions Group arena

Ровно 20 лет назад, в 1998 году, в одном из первых телевизионных интервью у Сергея Шнурова спросили, что он будет делать, если придет огромная, всенародная популярность. На что он с убежденностью ответил: «С «Ленинградом» это очень сложно, подобные проекты обладать популярностью просто не могут…» И вот двадцать лет спустя группировка не только поставила абсолютный рекорд посещаемости в своем родном городе – 65 тысяч человек на стадионе «Газпром Арена» 19 октября – но и собирает стадионы в европейских столицах!

По уже сложившейся доброй традиции 15 мая 2018 года «Ленинград» соберет под крышей «Avia Solutions Group arena» тысячи зрителей. Для русскоязычных жителей Литвы каждый приезд Шнура и его команды – дерзких, честных, не толерантных, называющих вещи своими далеко не всегда цензурными именами – как долгожданный глоток свежего воздуха. Да и не только для них. Ведь, несмотря на то, что мощный элемент творчества группировки составляет правильное использование великого и могучего русского языка, всеобщий «эсхатологический восторг» в переводе не нуждается!

- Культура стадионов существовала во времена, когда был дефицит развлечений, и каждое событие собирало огромное количество зрителей. Не было такой агрессивной конкуренции как сейчас, и такого количества артистов. Я сам ходил на сольный концерт группы «Аквариум» и СКК был набит битком, - вспоминает Сергей Шнуров, - Евтушенко читал на стадионах – оказывается слово тоже «пробивает» стадионы. Но «Ленинград» – это, конечно, не про слово и не про мысль, - говорит Сергей Шнуров, - В этом плане, мне кажется, особенность «Ленинграда» в том уникальном чувстве, которое мы транслируем и вызываем – чувстве праздника непослушания, вседозволенности – и каждый в этом хочет поучаствовать. Это чистой воды эмоция.

Своей главной задачей Сергей считает поиск общих, объединяющих разных людей и разные смыслов. При том, что в самих по себе песнях вовсе не обязательно должен быть глубокий смысл.

- Я вот так никогда не считал. Иногда, наоборот, чем бессмысленнее текст, тем лучше песня. Возьмем «Ой мороз-мороз, не морозь меня». О чем эта песня? Ни о чем. Но есть настроение. Такой типично русской тоски. А мы эту тоску берем, как фарш, засовываем в мясорубку и получаем жуткий праздник!

Жителям Литвы, конечно, тоже есть, что отправить в ленинградскую мясорубку. Каждый концерт - как сеанс массовой психотерапии. Люди, уставшие от общественных условностей, ежедневной гонки, социальных неврозов в одном общем музыкальном беспределе выплескивают все накопившееся, и выходят с концерта, как из хорошей бани – утомленными, очищенными и счастливыми. 15 мая «Ленинград» в очередной раз устроит Вильнюсе хорошую взбучку и как следует встряхнет коллективное бессознательное. Прозвучат все главные хиты группировки разных лет и новые песни. Добро пожаловать на ленинградотерапию!

Duration: 2 hours

Door opens before: 1 hours


Free entrance for children: NO.

Permission to take photos, record: NO.

Organizer: EUROSHOW PROMOTER EUROPE SIA.

More information: NO.

Seating charts